Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

История учреждения

МУК «КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВЫЙ ЦЕНТР ПЕРВОМАЙСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ»

В 1935 году в парке зерносовхоза «Кущевский» было построено деревянное здание клуба, со дня открытия которого и началась культурная жизнь зерносовхоза «Кущёвский».

В 1964 году его возглавил молодой талантливый парень Исюк Степан Макарович.

В это время в клубе работали кружки:

– духовой оркестр – руководителем был Зинченко Степан Антонович.

– народный хор – рук. Ерещенко Иван Андреевич

– эстрадный оркестр – рук. Марченко Виктор Григорьевич

Вместе с супругом пришла работать заведующей библиотекой - Исюк Валентина Антоновна.

А в 1968 году для тружеников села распахнул свои двери новый, из стекла и камня, красавец Дом культуры. На смену старым руководителям кружков пришла молодая талантливая молодежь.

Руководитель хора – Ольга Николаевна Чёбина

Аккомпаниатор – Юрий Константинович Нетяга

Руководитель танцевального коллектива – Татьяна Алексеевна Головко.

Агитбригадой «Спутник», которая имела огромный успех многие годы, руководил бессменный директор дома культуры до 2009 года Исюк Степан Макарович.

Концерты, смотры, фестивали – ежедневная работа Дома Культуры, которая всегда велась планомерно и качественно. За отличную работу в 1991 году хору казачьей песни было присвоено почетное звание «Народный», а в 1995 году звание «Образцовый» получил детский вокальный ансамбль «Кубанцы», а руководитель этих коллективов О.Н.Чебина в 2000 году получила звание «Заслуженный работник культуры Кубани». В это же время звания ЗРКК получили: директор Дома культуры Исюк Степан Макарович и библиотекарь Исюк Валентина Антоновна.

Гремела добрая слава о Первомайском духовом оркестре, которым с 1982 года руководил Конышев Александр Михайлович. Александр Михайлович с 1982 по 2013 годы он был художественным руководителем дома культуры, с 2013 по 2017 годы являлся его директором.

Славился и ВИА, единственным его руководителем с 70-ых годов до 2016 года являлся Сергей Кузьмич Серговский. Репертуар коллектива актуален во все времена, а живое исполнение не оставляло равнодушными никого из слушателей.

В 2016 году ему на смену пришел Роман Викторович Дудников.

Работает с момента открытия популярный и любимый во все времена хореографический кружок, а ныне – Образцовый танцевальный коллектив «Сюрприз» (10 лет им руководила Дробышева М. П.), а с 2013 года им руководит балетмейстер Арутюнян Саркис Самвелович.

Кружок ДПИ «Мастерица», которым с 2008 по 2020 годруководила Исюк Елена Анатольевна – человек увлеченный и талантливый, умеющий собрать вокруг себя людей и увлечь их. Выставки с работами ребят всегда интересные и яркие. С 2020 года кружком руководит Лещенко Светлана Хореновна.

Помимо кружков активная работа ведется во всех секторах и отделах:

с 2005 года библиотекарь Карпенко Светлана Фёдоровна верный друг и советчик всем любителям книги и тем, кто стремится к новым знаниям. Мероприятия, проводящиеся в библиотеке всегда интересные, увлекательные, познавательные. Помимо работы в библиотеке, Светлана Федоровна хранит историю Первомайского сельского поселения и не просто хранит, а передает ее юному поколению.

С 2005 года в Дом Культуры пришла работать Лигус Александра Сергеевна талантливый культорганизатор, а ныне директор.

Инструктор по физической культуре и спорту Гаджиев Руслан Сабирович, специалист по делам молодёжи Пешенко Вера Сергеевна – команда инициативных, активных и творческих работников, которые проводят мероприятия и организовывают досуг населения Первомайского поселения.

МУЗЕЙНАЯ КОМНАТА БОЕВОЙ И ТРУДОВОЙ СЛАВЫ ЗЕРНОСОВХОЗА КУЩЕВСКИЙ И ПОСЕЛКА ПЕРВОМАЙСКИЙ

Музейная комната Первомайского сельского поселения открыта 2 июня 2000 года на основании Постановления Правления СПК «Кущёвский».

Фонд музея – 996 экспонатов, которые ярко показывают историю посёлка с 1930 года.

В музее увековечена память о ратном и трудовом подвиге односельчан в годы Великой Отечественной войны, история основания зерносовхоза «Кущёвский». Нравы и обычаи жителей отражены в музейных предметах старины, которые обрели новую жизнь.

Большой раздел отведен базовому хозяйству – Кущёвскому зерносовхозу, его руководителю – Кугинис О.С., о герое Социалистического труда – Баляба В. И., почётном гражданине района, кавалере ордена трудовой славы – Задорожней Н.И.

Кущёвский совхоз был флагманом в крае по развитию животноводства.

В музее показаны ступени роста хозяйства, заботы каждого дня о его тружениках.

В музее собран материал о земляках – ветеранах войны и труда.

Большое место отведено Дому культуры — творчеству известных коллективов, духовому оркестру, библиотеке, бывшему директору – Исюк Степану Макаровичу – Заслуженному работнику культуры Кубани.

Музей является местом интеллектуального и познавательного отдыха разновозрастных посетителей.